Путин потерял газовый рычаг давления на Европу: поставки рухнули на 74%

Время чтения:1 Минут

В свою очередь, доходы России от экспорта газа в Евросоюз обвалились в восемь раз.

Путин потерял газовый рычаг давления на Европу: поставки рухнули на 74%Путин потерял газовый рычаг давления на Европу: поставки рухнули на 74%

Европейский союз после долгих лет зависимости от поставок “голубого топлива” из РФ после начала войны в Украине в феврале 2022 года за относительно короткий период времени соскочил с российской газовой “иглы” и тем самым лишил Россию рычага давления на Европу.

Как сообщаетFinancial Times со ссылкой на конфиденциальный документ Еврокомиссии, за два года – с марта 2021 года по март 2023 года – поставки газа из РФ на европейский рынок обрушились на 74%, а доходы российской стороны от экспорта “голубого топлива” в Европу обвалились в восемь раз.

Если в марте 2022 года, когда стоимость газа росла, РФ получила 21,4 млрд евро за поставки российского газа в ЕС, то в марте 2023 года – всего 2,7 млрд евро.

Преодолеть энергетический кризис Европа смогла за счет увеличения закупок уальтернативных поставщиков, в первую очередь речь идет о поставках американского СПГ, а также благодаря мерам экономии. В августе 2022 года европейскими властями была введена норма о добровольном сокращении потребления топлива в период до марта текущего года на 15% по сравнению с уровнем за последнюю пятилетку. Затем действие этой нормы продлили еще на год.

Согласно оценкам чиновников, в 2023 году ЕС сэкономит 60 млрд кубометров газа. Это больше, чем то, что европейцы еще ожидают получить от РФ в текущем году. Кроме того, этот объем на 8 млрд кубометров больше, чем тот, который ЕС удалось сэкономить во время предыдущего периода сокращения потребления.

Сейчасцена на “голубое топливо” в ЕС упала на 90% по сравнению с пиковыми значениями августа прошлого года, когда российский монополист “Газпром” начал сокращать поставки на европейский рынок. Если по итогам этого года Европа действительно сможет сэкономить вышеупомянутый объем газа, цена на топливо упадет еще сильнее, уверены специалисты.

Напомним, биржевые цены на газ в Европе на этой неделеопустилисьниже 300 долларов за 1 тыс. кубометров. Такого уровня цена на топливо достигла впервые за два года.

Между тем попытки России увеличить экспорт газа в Китай, чтобы компенсировать потерю европейского направления,забуксовали: Пекин не спешит с реализацией проекта “Сила Сибири 2”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий