Site icon INTVua

Малоподвижный холодный фронт и антициклон Vera: какой будет погода в выходные

Время чтения:1 Минут

В Украине в ближайшие дни сохранится теплая погода, но некоторые области все же коснется незначительное похолодание.

Погодная картина в Украине в выходные, 27-28 мая, будет обусловлена влиянием малоподвижного холодного фронта и восточной периферии европейского антициклонаVera. В целом в стране сохранится теплая погода, местами с грозовыми дождями, но жители западных и северных областей все же почувствуют незначительное похолодание, сообщил синоптик Игорь Кибальчич, слова которого приводитMeteoprog.

Так, в субботу ожидается неустойчивый погодный фон. Например, в дневные часы дожди и грозы накроют центральные, северные и юго-восточные области, местами пройдут ливни с градом и порывами ветра до 15-20 м/с.

В воскресенье атмосферное давление начнет постепенно расти, воздушная масса приобретет более устойчивый характер, в результате чего интенсивность осадков снизится. Однако вместе с этим незначительно похолодает: температура опустится на 2-5 градусов, особенно в западных и северных регионах.

Теплее всего будет в южных областях, где столбики термометров в ближайшие два дня в дневное время суток поднимутся до +30 градусов. Ночью температурные показатели установятся в диапазоне +8…+17 градусов в зависимости от региона. В общих чертах погодные условия будут соответствовать климатической норме, констатировал специалист.

СиноптикиУкргидрометцентра также обещают прохождение территорией Украины холодного атмосферного фронта в последние весенние выходные, местами температурные показатели немного понизятся.

Ближайшей ночью кратковременные дожди с грозами пройдут в западных и юго-восточных областях. Днем в субботу дожди ожидаются на всей территории страны, за исключением большинства западных областей. Температура ночью составит +11…+16, на западе +7…+14, днем +21…+26, в западных областях +17…+22, а в высокогорье Карпат +10…+15 градусов.

В воскресенье преимущественно без осадков. В большинстве западных и северных областей температура ночью будет колебаться в пределах +6…+11, на остальной территории +11…+16. Днем на западе и севере +18…+23, в остальных регионах +21…+26 градусов.

Ранее синоптик Наталья Диденко сообщила, что предстоящие выходные в Украине будутдождливыми, но с прояснениями. В целом в ближайшие два дня ожидается изменчивый характер погоды.

Напомним, синоптики считают, что первый летний месяц будетжарким в Украине: средняя температура превысит обычные показатели.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version