Site icon INTVua

Украине приготовиться к жаре: синоптики Укргидрометцентра о том, какая погода будет в июне

Время чтения:1 Минут

Первый летний месяц ожидается очень жарким, средняя температура будет больше, чем обычно.

Июнь 2023 года в подавляющем большинстве регионов Украины будет более жарким, чем обычно. Согласноданным, полученным отсиноптиков из Украинского гидрометцентра,средняя температура воздуха в первом месяце лета ожидается в пределах 18-23° тепла (это на 1,5 градуса превышает обычную норму), абсолютный максимум – выше 38 градусов.

Месячное количество осадков в июне прогнозируется в пределах 49-90 мм, в Карпатах 117-171 мм, что находится в пределах нормы.

Специалист Укргидрометцентра Наталья Птуха утверждает, что июнь будет жарким, однако особенно высокая температура ожидается в июле – августе.

“Июль – август, средняя суточная температура которых обычно составляет 25,5 градуса, в этом году достигнет в среднем до 27. Это еще один намек на жаркое лето”, – говорит синоптик.

Также, по данным Гидрометцентра, абсолютный максимум на июнь прогнозируется в пределах 37-38,5 градуса тепла, в южных и восточных областях местами до 39,8 градуса. Что касается Карпат и Крымских гор, то здесь в первом летнем месяце ожидается температура в пределах 25-33 градусов.

Среднее месячное количество осадков в июне составляет 39-93 мм, в Карпатах 101-157 мм, на высокогорье Карпат до 184 мм, в Крыму местами 28-37 мм.

В то же время, по данным метеоролога Вазиры Мартазиновой, в конце мая – начале июня в Украине возможен непродолжительный холодный период, а вот со второй половины июня будет начинаться “хорошее лето”.

В свою очередь, украинский народный синоптик Владимир Деркач также предупреждает о жарком июне, а также установлении очередных температурных рекордов.

Как ранее сообщалось, украинцев предупредили об опасных погодных явлениях, которые участятся в конце этого и начале следующего месяцев.

К слову, синоптик Наталья Диденко сообщила, что дожди пройдут во многих областях страны, но температурный фон останется комфортным.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version