Подорвав Каховскую ГЭС, россияне оставили Крым без питьевой воды – появилась реакция обеих воюющих сторон

Время чтения:1 Минут

И украинские власти, и российские гауляйтеры выступили с заявлениями, что теракт на Каховской ГЭС лишит пресной воды жителей Крыма.

Подорвав Каховскую ГЭС, россияне оставили Крым без питьевой воды – появилась реакция обеих воюющих сторонПодорвав Каховскую ГЭС, россияне оставили Крым без питьевой воды – появилась реакция обеих воюющих сторон

Российские военные преступники, совершив целенаправленный подрыв Каховской ГЭС, которую контролировали с конца февраля 2022 года, оставили Крым, аннексированный в 2014 году, без питьевой воды, информируетДиалог.UA со ссылкой на официальных представителей обеих сторон вооруженного конфликта.

Уже через несколько часов после осуществления теракта войсками РФ и украинская, и российская стороны признали, что ожидаются неизбежные проблемы с питьевой водой в Крыму.

Так, глава Офиса президента УкраиныАндрей Ермак заявил в своем ТГ-канале, что подрыв россиянами Каховской ГЭС может полностью лишить питьевой воды жителей аннексированного Крыма. Также он подчеркнул,что российская сторона понесет ответственность за этот акт вандализма, приведший к угрозе обезвоживания полуострова, а также Юга Херсонской области.

“Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсонской области и в Крыму, возможное уничтожение части населенных пунктов и биосферы. Также их действия несут угрозу для ЗАЭС”, — заявил глава ОП.

Примечательно, что угрозу лишения воды крымчан признали и ставленники Москвы на оккупированных украинских территориях. Так,Владимир Леонтьев, занимающий незаконную должность “главы администрации” Новой Каховки, заявил, что разрушения на Каховской ГЭС могут привести к “проблемам с поставкой воды в Крым”.

“Северо-Крымский канал построен таким образом, что вода самотеком течет в Крым. Сейчас уровень воды в Каховском водохранилище, из которого питается канал, стремительно падает… Проблемы с обеспечением водой, возможно, будут”, – цитируют коллаборанта российские СМИ.

Подорвав Каховскую ГЭС, россияне оставили Крым без питьевой воды – появилась реакция обеих воюющих сторонПодорвав Каховскую ГЭС, россияне оставили Крым без питьевой воды – появилась реакция обеих воюющих сторон

А вот так называемый “губернатор” СевастополяМихаил Развожаевутверждает, что “не ждет проблем с водоснабжением” этого города из-за повреждения Каховской ГЭС. По его словам,водоснабжение Севастополя не пострадает из-за разрушения задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области и сброса воды из Каховского водохранилища.

Крымский гауляйтер РФ добавил, что Севастополь использует воду из собственного водохранилища, где якобы “достаточно запаса”, а также имеет “резервные источники водоснабжения”. От комментариев по проблемам водоснабжения остальной части Крыма “губернатор Севастополя” пока воздержался.

Напомним, сегодня, 6 июня, около 2:35 российские военные совершили террористический акт, подорвав дамбу Каховской ГЭС. Опоры не выдержали напора воды и обвалились под ее давлением. Около 3:00 плотина перестала существовать. Под угрозой затопления оказалась значительная территория Херсонской области, для предотвращения массовых человеческих жертв необходима срочная эвакуация.

Как ранее сообщалось, в Херсонской ОВА призвали всех жителей левого берега Херсонщины как можно быстрее покинуть свои дома.

Кроме того, в Энергоатоме заявили, что подрыв россиянами Каховской ГЭС создалугрозудля Запорожской АЭС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий