​”Они боятся”, – Зеленский назвал причину подрыва россиянами Каховской ГЭС

Время чтения:1 Минут

Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что россияне взорвали Каховскую ГЭС для предотвращения наступления ВСУ на Крым.

​"Они боятся", - Зеленский назвал причину подрыва россиянами Каховской ГЭС​"Они боятся", - Зеленский назвал причину подрыва россиянами Каховской ГЭС

Российская армия, подрывая Каховскую ГЭС, пыталась предотвратить наступление Сил обороны Украины на Херсонском направлении.

Информацию подтвердил украинский президент Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию BILD.

“Они боятся, что мы начнем контрнаступление на этом направлении, и хотят осложнить освобождение наших территорий”, – заявил Зеленский.

Он по понятным причинам не стал вдаваться в подробности того, как повлияла эта трагедия на контрнаступление ВСУ.Глава Украины только уточнил, что это не упростит для украинских защитников военную операцию.

“Они (россияне – ред.) прекрасно понимают, что проиграют эту битву. Они затягивают освобождение наших территорий”, – сообщил украинский лидер.

Зеленский резко раскритиковал ООН и Красный Крест за отсутствие адекватной реакции на экоцид, который на Херсонщине устроила Москва подрывом ГЭС. По его данным, организации отказали Украине в помощи.

“То, что сейчас происходит, – трагедия. Экологическая катастрофа и человеческая катастрофа… Люди, животные погибли. С крыш затопленных домов люди видят проплывающих мимо утопленников”, – рассказал Зеленский.

Контекст

Армия РФ подорвала дамбу Каховской ГЭС в ночь на 6 января. Около 18 млн кубометров воды хлынули вниз по реке Днепр, затапливая десятки прибрежных городов и сел Херсонщины. Под водой оказались и оккупированные территории, откуда россияне не эвакуируют гражданских. Херсонская область столкнулась с огромной экологической и гуманитарной катастрофой.

Ранее эксперт рассказал, зачем главнокомандующий ВС РФ дал приказ на подрыв Каховской ГЭС.

Мы также писали, что Украина обратилась в Гаагу из-за подрыва Каховской ГЭС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий