​В районе Терны украинские инженеры и оккупанты ведут борьбу за шведские танки Strv 122 – Forbes

Время чтения:1 Минут

Украинские и российские инженеры соревнуются за возвращение в строй шведских тяжелых танков Stridsvagn 122.

​В районе Терны украинские инженеры и оккупанты ведут борьбу за шведские танки Strv 122 – Forbes​В районе Терны украинские инженеры и оккупанты ведут борьбу за шведские танки Strv 122 – Forbes

Украинские и российские инженеры соревнуются за возвращение в строй шведских тяжелых танков Stridsvagn 122. Это лицензированный аналог немецкого основного танка Leopard 2A5. Большинство таких танков были подбиты на нейтральной стороне в районе Терны (Донецкая область).

В районе Терны есть небольшой участок фронта размером 2 на 2 км, где 21-я бригада ВСУ сдерживает продвижение 144-й мотодивизии РФ, пишет ресурсForbes.

За несколько месяцев боев на этом участке фронта 21-я бригада потеряла 7 из 10 танков Strv 122. Все это произошло в районе Терны.

Аналитики из Oryx сообщают, что 21-я бригада потеряла только один танк, который враги полностью уничтожили, а оставшиеся 6 единиц были брошены на поле боя после атаки со стороны ПТУР, FPV-дронов и противотанковых мин.

Вот на этом участке фронта украинские и российские инженеры соревнуются в том, кто больше заберет с поля боя шведских танков.

RF Armed Forces examination of mine-damaged Strv 122, (this one – https://t.co/etAnIGympy) no visible damage except for the chassis. 120MM HE PROGRAMMABLE DM11 (https://t.co/xHjkYOLu2N, https://t.co/RjYzLDrZQi) can be seen in the armament. pic.twitter.com/udGCsgqapf

— Andrei_bt (@AndreiBtvt) March 24, 2024

И если ВСУ хотят их забрать с поля боя, чтобы отправить на ремонт в Литву, то оккупанты – для демонстрации подбитой военной техники Украины.

Аналитик Эндрю Перпетуа заявил, что, согласно спутниковым снимкам, украинцам удалось забрать с поля боя три из пяти таких танков. Еще один танк находится совсем недалеко от украинских защитников, и, скорее всего, они его вернут себе, а вот пятый танк может попасть в руки врагу.

19 марта оккупанты уже пытались отбуксировать с поля боя один танк Strv 122, пригнав для этого две эвакуационные машины “БРЭМ”. Однако бойцы из “Азова” заметили врага и нанесли удар по БРЭМ с помощью беспилотника.

Перпетуа заявил, что танк до сих пор остается на своем старом месте, а вот машины “БРЭМ” исчезли. Скорее всего, россияне их успели эвакуировать.

Сейчас в руки РФ может попасть только один шведский танк, который находится ближе к их зоне.

Однако события от 19 марта показали, что “Азов” и 21-я бригада не собираются отдавать врагу такие редкие в Украине танки, как Strv 122.

Напомним, в конце сентября 2023 года Украина получила от Швеции 10 тяжелых танковStridsvagn 122.

Кроме того, ВСУ уничтожили редчайшую российскую военную машину “судного дня”.

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий