Глава Минфина США Скотт Бессент считает, что сделка по ископаемым «заложит основу мощного обновления экономики Украины».
Вашингтон в рамках соглашения с Киевом по украинским полезным ископаемым намерен получить контроль над фондом восстановления Украины, чтобы исключить риски коррупции.
Соответствующее заявление сделал глава американского Минфина Скотт Бессент в статье дляFinancial Times.
По словам министра, основные условия сделки предполагают, что полученные Украиной от природных ресурсов и инфраструктуры средства будут аккумулироваться в спецфонде, ориентированном на развитие страны в долгосрочной перспективе. Американская сторона получит экономические и управленческие права в отношении этих будущих инвестиций.
Бессент считает: участие Вашингтона в этом процессеобеспечит высокие стандарты прозрачности, подотчетности, корпоративного управления и правовой базы, что необходимо для привлечения частных инвестиций, предназначенных для послевоенного восстановления Украины. Министр уверен, присутствие американской стороны в этом процессе сделает невозможными коррупцию и инсайдерские сделки.
Чиновник также добавил, что украинский лидер Владимир Зеленский первым инициировал экономическое партнерство.
«Мы знаем, что экономическое будущее Украины в мирное время может быть более процветающим, чем в любой другой момент истории страны, и партнерство с американцами обеспечит ее процветание», – пишет Бессент.
По словам министра, Украинанаделена природными ресурсами и другими национальными активами, которые помогут стране в послевоенном восстановлении, если «правительство и народ будут вооружены необходимым капиталом и правильными стимулами».
Чиновник утверждает, что подход Трампа представляет собой «новую модель продуктивного международного партнерства».
Министр также приводит в пример Польшу, которая стала привлекательным торговым и инвестиционным партнером для Америки благодаря грамотной экономической политике и диверсифицированной экономике.
«С 1992 года экономика Польши в реальном ВВП выросла более чем втрое, а доход на душу населения ее граждан сегодня более чем в семь раз выше, чем тогда», – отметил глава Минфина.
По его словам, предложенное Трампом партнерство отвечает интересам американского и украинского народов.
Как ранее сообщалDialog.UA, по информации СМИ, в обновленном проекте соглашения по полезным ископаемым, который Вашингтон передал Киеву, говорится о закреплении за американской стороной100%собственности будущего фонда.
Кроме того, в новой версии проекта естьположения одоходах от территорий, которые в настоящее время оккупированы Россией.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих
информацию о
последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA.
Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах
и событиях вокруг них.
По материалам: Диалог