Удар по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе минувшей ночью, вероятно, был нанесен украинской ракетой-дроном.

​НПЗ в Туапсе был атакован "Паляницей" или "Пеклом": момент атаки попал на видео​НПЗ в Туапсе был атакован "Паляницей" или "Пеклом": момент атаки попал на видео

Видео, на котором запечатлен момент удара по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) в Туапсе, демонстрирует, что налет осуществляли необычные БПЛА.

Кадры доступны на Telegram-канале «Украина 365».

На видео непосредственно перед атакой слышен характерный свистящий звук реактивного двигателя. Это говорит о том, что удар осуществлялся либо ракетой, либо, что более вероятно, ракетой-дроном.

Украина в последние годы разработала несколько современных ракет-дронов, включая «Паляницю» и «Пекло». Обе системы сочетают в себе характеристики крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, что позволяет эффективно поражать удаленные цели. Они оснащены именно реактивными двигателями.

БПЛА «Пекло» способно развивать скорость до 700 км/ч и преодолевать расстояние до 700 км. О «Палянице» информации меньше, однако она уже находится в серийном производстве.

Удар по НПЗ в Туапсе был нанесен на рассвете 14 марта. На заводе возник сильнейший пожар, который россияне не могут потушить до сих пор.

Ранее Dialog.UA сообщал, что под Санкт-Петербургом горит НПЗ после атаки дронов — власти РФ снова жалуются на «обломки».

Мы также писали, что беспилотники атаковали Уфимский НПЗ за 1300 км от линии фронта.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий