Не менее 155 граждан Китая сегодня участвуют в агрессии против Украины на стороне РФ, утверждает Владимир Зеленский.
Украине на сегодня известно о примерно 155 китайцах, которые состоят в оккупационной армии России. Власти КНР прекрасно о них осведомлены.
Такое заявление сделал украинский лидер Владимир Зеленский на встрече с журналистами 9 апреля, сообщает издание «Суспільне».
Он отметил, что Украина сейчас активно собирает информацию о гражданах Китая, которые воюют против Украины в составе ВС РФ.
«Мы считаем, что их больше (чем известных 155 — ред.), намного», — сказал президент.
По его данным, россияне осуществляют вербовку китайцев через соцсети, в частности Тік-Ток.
«Официальный Пекин знает об этом. Россияне через китайские соцсети распространяют рекламные ролики о вербовке», — рассказал Зеленский. Он добавил, что вербовка осуществляется вполне открыто.
«Суспільне», ссылаясь на документы спецслужб, подтвердило, что около 150 граждан Китая подписали контракты с Минобороны России и участвуют в агрессии. Все они завербованы в основном во второй половине 2024 года, то есть относительно недавно. Рекрутинг продолжается до сих пор. Воюют в 255-м и 70-м мотострелковом полках и 136-й мотострелковой бригаде. В основном имеют звания рядовых.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский сообщил о взятии в плен на Донбассе двух китайцев, воевавших на стороне РФ. Он показал кадры допроса одного из них.
Мы также писали, как в ВСУ рассказали, что военные Китая делают в составе ВС РФ.
По материалам: Диалог