Трамп в разговоре с Путиным сообщил, что США не станут сдерживать Израиль в его войне с Ираном.
Российский диктатор Путинсозванивался с американским президентом Дональдом Трампом по просьбе верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и после этой беседы предупредил Тегеран об угрозе для существования действующего иранского режима, поскольку США не намерены сдерживать Израиль.
Об этом пишетIsrael Hayom.
По информации издания, Путин в разговоре с Хаменеизаявил, что его режим находится в опасности и настоятельно рекомендовал срочно начать переговоры.
Как отмечают журналисты, глава Овального кабинета ясно дал понять, чтоне собирается ограничивать действия Израиля в конфликте с Ираном. После этого Путин довел до сведения Хаменеи итоги беседы и распорядился эвакуировать сотрудников российского посольства из Тегерана, что свидетельствует о серьезности ситуации.
На фоне этих событий Дональд Трамп в интервью телеканалу ABC News подтвердил, что российский диктатор предлагал посредничество в урегулировании конфликта.
«Он готов. Он позвонил мне по этому поводу. Мы долго разговаривали», – рассказал американский лидер.
Между тем в воскресенье стало известно о самом дальнем ударе Израиля по Ирану. Израильские военные атаковали аэропорт Мешхед, расположенный приблизительно в 2300 км от израильской территории. В ЦАХАЛсообщают, что удалось поразить самолет-заправщик.
РанееDialog.UAсообщал, что Трамп выразил уверенность взаключениимирного соглашения между Израилем и Ираном и намекнул, что американская сторона в настоящее время активно работает над этим. Президент США напомнил, что недавно ему удалось добиться заключения соглашения между Индией и Пакистаном.
Отметим, 13 июня Израиль началоперацию«Восстающий лев», направленную на уничтожение иранской ядерной программы.
По материалам: Диалог