Владимир Путин приглашал Дональда Трампа на переговоры в Москву, а глава Белого дома дал свой ответ.

Российский диктатор Владимир Путин настаивает на прямых переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским и отвергает участие президента США Дональда Трампа. Об этом сообщаетPolitico со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным издания, когда Трамп предложил присоединиться к нему и Зеленскому в рамках потенциальной будущей встречи, Путин резко ответил: «Вам не нужно приходить. Я хочу увидеть его с глазу на глаз». Таким образом глава Кремля фактически пытается вытеснить США из процесса переговоров.

В то же время команда Дональда Трампа уже ведет подготовку к возможной встрече Путина и Зеленского, ведь это – еще и цель Вашингтона. За организацию отвечает спецпредставитель президента США Стив Уиткофф.

The New York Times же отмечает, что ранее в ходе переговоров Путина и Трампа российский диктатор предложил провести их следующую встречу в Москве. По его задумке, это могла бы быть либо двусторонняя встреча с Зеленским, либо трехсторонний формат с Трампом, уточняет источник. Однако президент США вежливо, но твердо отказался от такой идеи.

Европейские дипломаты подтвердили изданию, что инициатива Москвы вызвала у них беспокойство. «Европейские лидеры были напуганы таким сценарием, но Трамп вежливо отказал Путину», – сообщил один из них.

РанееDialog.UA сообщал, что Politicoсочла «плохим днем» для Путина переговоры Трампа с Зеленским и европейскими лидерами.

Напомним, Трамп решилпообещать Киеву «много земли» в контексте будущих переговоров с Москвой.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий Отменить ответ