Польские силовики выявили и нейтрализовали дрон, который, предположительно, выполнял слежку за местной политической «верхушкой».
В Польше зафиксирован новый инцидент с беспилотником. На этот раз прямо у правительственных зданий в Варшаве. Об этомсообщил премьер-министр страны Дональд Туск.
По его словам, дрон был замечен над улицей Парковой и дворцом Бельведер в Варшаве. Служба государственной охраны оперативно нейтрализовала беспилотный аппарат, предотвратив возможные последствия.
Туск подчеркнул, что в связи с происшествием задержаны двое граждан Беларуси. Сейчас их действия проверяются на причастность к попытке шпионажа или провокации. Полиция ведет расследование, устанавливая маршруты беспилотника и его технические особенности, но на данный момент конкретной информации по этому эпизоду нет.
Тем не менее случай уже вызвал широкий резонанс в Польше и за ее пределами, тем более что он произошел на фоне недавнейдроновой атаки Москвы на территорию Польши, когда десятки БПЛА нарушили воздушное пространство страны НАТО. Также стоит учитывать, что в эти дни в Беларуси – в непосредственной близости к польским границам – проходят совместные учения армий РФ и РБ.
РанееDialog.UA сообщал, что после эпизода с российскими дронами в Польше Парижнаправил Варшаве ядерное оружие. Тем временем в Лондонепообещали Москве силовой ответ на агрессию РФ по отношению к НАТО.
По материалам: Диалог