СБУ задержала иностранца, который собрал информацию для ударов РФ по энергообъектам в Житомирской и Хмельницкой областях.

СБУ задержала на горячем гражданина Ближнего Востока, агента ФСБ: готовил удары по украинской энергетике

СБУ разоблачила иностранного агента ФСБ, который наводил удары российских войск по энергообъектам Житомирской и Хмельницкой областей. Шпион РФ ввел наблюдение за блокпостами, фиксировал техническое состояние и расположение энергетических объектов,сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно материалам дела, задержанным оказался гражданин одной из стран Ближнего Востока, проживавший в Звягиле на Житомирщине. Он попал в поле зрения российских спецслужб, когда искал «легкие заработки» в Telegram-каналах.

После вербовки он на собственном автомобиле объезжал маршруты и останавливался возле подстанций, теплоэлектроцентралей и других энергообъектов вблизи Хмельницкой АЭС ифотографировал периметры с постами охраны. Кроме того, агент фиксировал расположение блокпостов Сил обороны на въездах в населенные пункты.

Сотрудники СБУ задержали его на горячем, когда он делал фото одной из украинских электроподстанций. В ходе обысков был изъят смартфон с доказательствами работы на спецслужбу РФ.

Следствие сообщило агенту ФСБ о подозрении по двум статьям УК Украины:

— подготовка к диверсии в условиях военного положения;

— несанкционированное распространение информации о расположении военных формирований.

Российский шпион находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Оперативные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Хмельницкой и Житомирской областях.

Как ранееDialog.UA сообщал, СБУ при поддержке литовских правоохранителейзадержала 33-летнего украинца, служившего в войсках РФ и пытавшегося скрыться в ЕС как «беженец», сорвав его попытку бегства.

Также, напомним,СБУ в Павлограде задержала агента ФСБ, который собирал координаты украинскихоборонных объектов для нанесения ударов армии РФ.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий