Плетенчук указал, что в нынешнее время года кораблям трудно выйти из порта Новороссийска, но конкретно 15 декабря россияне не ожидали ударов украинских дронов и «не ощущали угрозы».

"Осталось три, а было шесть", - в ВМС ВСУ после подрыва подлодки РФ послали сигнал Черноморскому флоту

Подорванная дронами See Baby СБУ подлодка класса 636.3 «Варшавянка»в Новороссийске стала второй, которую удалось поразить Украине.

Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук, передаютДиалог.UA

«В Черном море у россиян их было когда-то шесть единиц «,- напомнил капитан второго ранга.

Офицер указал, что в распоряжении РФ остается еще две субмарины-носителя ракет «Калибр» и одна, не оборудованная пусковыми установкамиуказанных ракет. Капитан 2-го ранга также указал, что до этого в 2024 году ВСУ смогли поразить подлодку «Ростов-на-Дону», на тот момент подобного не случалось со времен Второй мировой войны.

Спикер указал, что с середины осени до середины весны судна подобного типа испытывают естественные проблемы при навигации и судоходстве. Все же пока погодные условия (отсутствие обледенения) позволяют, то судна в Новороссийске меняют свои позиции, даже выходят из порта, если им угрожает опасность.

«Как вы видите, тут никакой угрозы они не ощущали»,- резюмировал офицер ВМС.

Напомним, 15 декабряДиалог.UA сообщал, что в Новороссийске дроны Sea Baby СБУ взорвали подлодку «Варшавянка», запускавшую «Калибры» по Украине.

16 декабря выяснилось, что во время спецоперации СБУ и ВМС ВСУ застали противника врасплох,подойдя кбазе с противоположной стороны, затем резко развернувшись под острым углом и атаковав цель.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий