Аналитики подчеркнули, что множество российских беспилотников находятся на открытом пространстве ближе к пусковым площадкам, а значит уже используются или готовы для нанесения ударов по Украине.

31 января стало известно, что на территории России зреет новая угроза для Украины, ее источником стала стартовая площадка для беспилотников типа Shahed, которую достраивают и расширяют на аэродроме в Приморско-Ахтарске Краснодарского края.
Как сообщает «Милитарный» со ссылкой на канал «Стратегическая авиация РФ» авиационно-разведывательной аналитики в соцсети, площадка запуска беспилотников значительно расширилась, что доказывает сравнение спутниковых снимков от 18 октября 2025 года и 29 января 2026 года.

Исследуя снимки, можно убедиться, что ранее на объекте было не более 24 гаражей, каждый вместительностью в два дрона. По последним данным, у армии РФ на данном объекте уже 16 гаражей каждый для двух дронов и 17 гаражей, вмещающих 5 дронов. Идет строительство еще 10 расширенных гаражей.

Аналитики отмечают, что на аэродроме зафиксировано всего 8 пусковых установок для беспилотников. Оккупанты ведут себя самоуверенно, размещая большое количество БПЛА прямо на открытом пространстве, явно готовя (или уже применяя) их для ударов по Украине.

Совокупная мощность объекта на Приморско-Ахтарском аэродроме в будущем может позволить запускать по Украине одновременно не менее 100 беспилотников.

Напомним, как сообщал 29 январяДиалог.UA,Федоров экстренно связался с Маском и SpaceX, чтобы отключить для РоссииStarlink, Украина иSpaceX уже работают над устранением угрозы.
Ранее, также 29 января, стало известно, что терминалы Starlink поставлялись в Россию черезОАЭ иКыргызстан.
1 декабря сообщалось, что дроны ССО поразили пусковую площадку беспилотников Shahed на мысе Чауда вКрыму.
По материалам: Диалог




