Следующие трехсторонние встречи с участием Украины, России и США, вероятно, пройдут не в Объединенных Арабских Эмиратах.

Мирные переговоры Украины, России и США переедут в другую страну

Трехсторонниепереговоры украинской, российской и американской делегаций о завершении войны РФ против Украины, видимо, сменят локацию.

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время вечернеговидеообращения, следующие встречи, вероятно, пройдут не в ОАЭ, а в США.

Глава государства рассказал, что ждет представителей украинской делегации в Киеве для более подробного доклада об итогах второго раунда переговоров, которые в среду и четверг прошли в Абу-Даби. Президент уточнил, что в телефонном режиме многие аспекты обсудить невозможно.

Президент подчеркнул: украинская сторона настроена на все рабочие форматы, которые могут приблизить надежный и долгосрочный мир в стране.

В свою очередь, глава украинской переговорной группы Рустем Умеров сообщил на своей странице вFacebook, что переговоры в Абу-Даби носили «конструктивный характер».

В течение двух дней стороны обсуждали нерешенные вопросы, в том числе методы внедрения перемирия и наблюдения за прекращением боевых действий.

Также по итогам этих встреч была достигнута договоренность обобмене пленными.

Делегации условились проинформировать свои столицы о результатах этого раунда и продолжить переговоры в ближайшие недели.

Украинская сторона выразила благодарность ОАЭ за организацию встреч и президенту США Дональду Трампа за лидерство в продвижении мирных инициатив.

РанееDialog.UAсообщал, что Зеленский в интервью французским СМИ выразил надежду, что российская война против Украинызавершитсяне позже начала 2027 года.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий