На фоне нового торгового соглашения с США индийские власти начали задерживать танкеры, связанные с нелегальной торговлей нефтью и обходом санкций.

Индия включилась в борьбу с "теневым флотом": военные захватили три нефтяных танкера

Власти Индии включились в борьбу с мировым «теневым флотом»,задержав у побережья Мумбаи три нефтяных танкера, находящихся под санкциями США.

Каксообщили в Силах береговой охраны страны на своей страннице в соцсети X,6 февраля у побережья Мумбаи были задержаны три нефтяных танкера, подозреваемых в контрабанде. В операции участвовали военно-морские силы и военно-воздушные силы страны.

По данным индийских военных, суда были связаны с «глобальным преступным синдикатом» и перевозили нефть из регионов, охваченных вооруженными конфликтами. Кроме того, танкеры занимались перегрузкой нефти с борта на борт в открытом море – распространенной практикой для сокрытия происхождения груза и уклонения от уплаты таможенных сборов.

ИзданиеTimes of India сообщает, что все три судна были конвоированы в порт Мумбаи, где начались разбирательства с участием правоохранительных и таможенных органов.

По информацииIran International, задержанные суда связаны с Ираном. Один из танкеров шел под иранским флагом. Все три судна – AL JAFZIA, ASPHALT STAR и STELLAR RUBY – ранее уже были внесены в санкционные списки США.

Индия включилась в борьбу с "теневым флотом": военные захватили три нефтяных танкера

Задержание танкеров произошло вскоре после заявления американского лидера Дональда Трампа о новом торговом соглашении между США и Индией. В рамках договоренностей базовые пошлины на индийские товары на американском рынке были снижены с 25% до 18%.

Кроме того, Трамп объявил оботмене дополнительных «штрафных» тарифов, введенных ранее из-за закупок Индией российской нефти. По словам президента США, премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал отказаться от прямого и косвенного импорта нефти из России.

По информации западных СМИ, индийские НПЗизбегать закупок российской нефти с поставкой в апреле и, вероятно, воздержатся от подобных сделок на более длительный срок. По мнению обозревателей, закупки могут возобновиться только в случае прямых рекомендаций со стороны правительства.

После начала полномасштабной войны в Украине российское сырье заняло более 30% индийского нефтяного рынка, что вызывало резкую критику со стороны Вашингтона. Потеря индийского рынка Россией станет новымударом по ее нефтегазовым доходам. В таком случае у РФ останется только один крупный покупатель – Китай.

РанееDialog.UA сообщал, что в январе американские военныезахватили сразу несколько танкеров, связанных с перевозкам венесуэльской нефти. Среди них, в частности, было судноMarinera, шедшее под российским флагом.

Мы также писали о том, что в Великобритании обсуждаютварианты захвата и конфискации российских судов, используемых для обхода санкций.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий