СБУ задержала на Донбассе бывшего начальника цеха машиностроительного завода, который собирал данные для ударов РФ по позициям украинских войск.

На Донбассе разоблачен бывший руководитель на стратегическом предприятии: наводил удары по ВСУ – СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины провела операцию на Донбассе и задержала завербованного россиянами бывшего руководителя на стратегическом предприятии, корректирующего удары армии РФ по ВСУ,сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ задержали в Донецкой области бывшего начальника цеха местного машиностроительного завода, который выполнял задания российских спецслужб. По данным следствия, мужчина оказался в поле зрения врага после увольнения с предприятия. Его бывший подчиненный, вступивший еще в 2014 году в вооруженные формирования РФ, предложил сотрудничество и вовлек его в агентурную деятельность.

Задержанный собирал координаты объектов Сил обороны Украины в Краматорске и окрестностях. Среди целей, которые он отмечал на карте, были запасные командные пункты, логистические центры и подразделения беспилотной авиации. Для разведки он пешком обходил местность, избегая контакта с военными и правоохранителями, а затем формировал отчеты для передачи куратору из спецслужбы РФ.

На финальном этапе операции СБУ задокументировала действия пособника оккупантов и задержала. При обыске у мужчины изъят смартфон с доказательствами сотрудничества с врагом. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Российскому агентугрозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как ранее Dialog.UAсообщал, вОдессе СБУ задержала завербованную ФСБ женщину, которая передавала оккупантам информацию об энергетических объектах города для новых атак.

Также, напомним, на Киевщине СБУ задержалабывшего депутата от запрещенной «ОПЗЖ»: имея бизнес на ВОТ, платил налоги в РФ.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий