Украинский пловец Романчук впервые выиграл медаль на открытой воде

Время чтения:1 Минут

Михаил Романчук

Источник: НОК України

Украинский пловец Михаил Романчук впервые в собственной карьере выступил и выиграл медаль, соревнуясь на открытой воде. Произошло это на Открытом чемпионате Испании, в котором принял участие Романчук, а также другие известные плавцы. Об этом сообщает “Главпост” Общественное спорт, передает

Романчук смог покинуть Украину из-за полномасштабного вторжения еще в марте. В конце месяца он соперничал на турнире в Германии, после чего в апреле выступил в Швеции.

С 20 по 22 мая в испанской Жироне проходит чемпионат Испании, где пловцы соревнуются на открытой воде. Там решил выступить и Романчук, до этого не имевший в карьере международных стартов в этой дисциплине.

Украинский пловец принял участие в двух заплывах. В первый день соревнований Романчук финишировал пятым на дистанции 10 км, проиграв победителю – немцу Флориану Веллбруку – 20.6 секунд.

Однако во второй день соревнований Романчук получил “серебро”. Победителем заплыва на 5 км также стал Веллбрук.

Результаты Михаила Романчука на открытой воде:

• 5 км – 51:49.5 минут (“серебро”)
  • 10 км – 1:48:50.8 часов (пятое место)

Это вторая медаль Романчука в 2022 году. Первую награду он завоевал в Стокгольме на профильной для себя дистанции 1500 метров свободным стилем – “серебро”.

В России отобрали возможность провести чемпионат мира по плаванию. Он пройдет в Австралии.