Грузия обвинила Украину в “недостойном поведении” в финале матча ЧМ-2023 по баскетболу

” src=”https://intvua.com/wp-content/uploads/2022/07/7c81a9c64209317f650a30006a4a2016.jpg” alt=”Грузия обвинила Украину в "недостойном поведении" в финале матча ЧМ-2023 по баскетболу” width=”100%” />
Источник: ФБУ

Грузия обвинила Украину в “недостойном поведении” в финале матча отбора на ЧМ-2023 по баскетболу. Украинцы выиграли матч у грузин, однако в конце между командами возник конфликт. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на “Общественное Спорт”.

В Грузии выразили недовольство подобным поведением Украины, считая, что таким образом над ними “издеваются”. Хотя во время матча было видно, как Багатскис объясняет игрокам сборной Украины, как можно реализовать последнюю атаку и увеличить преимущество над соперником.

После финальной сирены украинские и грузинские баскетболисты продолжили спор между собой. Претензии были и к главному тренеру сборной Украины Айнарсу Багатскису, который после игры не пожал руку грузинскому коллеге Илиасу Зуросу.

“Грустно от того, что произошло, хотя каждый должен одерживать победу и поражение с честью. В этом случае имело место недостойное поведение от тренера сборной Украины. Хотя никаких правил не было нарушено, есть и моральная сторона, неписаное правило. Когда ты побеждаешь с преимуществом, то не берешь минутный перерыв на последних секундах – победа гарантирована, больше нет нужды в дополнительных очках. Это безоговорочное неуважение в спорте, вот, как это называется”, — сказал президент федерации баскетбола Грузии Виктор Саникидзе, добавив, что рассчитывает на рассмотрение этого инцидента Дисциплинарным комитетом ФИБА.

Сборная Украины по баскетболу победила Грузию в отборе на ЧМ-2023. Матч, проходивший в Риге, завершился победой украинцев со счетом 79:66.