Site icon INTVua

МОК – о возможном допуске россиян: концепция нейтрального флага “хорошо себя зарекомендовала”

Время чтения:1 Минут

Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал возможный допуск российских спортсменов к международным соревнованиям. В организации отметили, что выступления под нейтральным флагом хорошо зарекомендовали себя. Об этом сообщает со ссылкой на заявление МОК.

МОК в Twitter опубликовал заявление на официальное письмо двух специальных докладчиков Совета по правам человека ООН, которые выразили беспокойство по поводу рекомендаций комитета отстранить российских и белорусских атлетов, основываясь исключительно на их гражданстве.

“Обсуждаемая концепция поддерживается подавляющим большинством олимпийского движения (…) и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Australian Open. Спортсмены соревновались в турнире как отдельные спортсмены под нейтральным флагом без какой-либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя и также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг в Северной Америке и Европе”, – указали в МОК.

“Принципы, на которых базируется концепция, соответствуют Олимпийской хартии и уважались и уважаются всеми НОК мира, которые обнаружили, что их страна пострадала от войны или другого вооруженного конфликта”, – отмечается в заявлении МОК.

Ранее Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором предположили, что россияне и белорусы смогут выступить на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявлял, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024, которая должна проходить в Париже, из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном подчеркнул, что российским спортсменам не место на Олимпийских играх в Париже.

По материалам: УНН

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version