Site icon INTVua

Катар шпионил за бывшим главным прокурором Швейцарии – СМИ

Время чтения:1 Минут

Катар шпионил за бывшим генеральным прокурором Швейцарии и прослушивал его секретную встречу с главой ФИФА на фоне опасений, что страна может быть лишена права на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, передает

Как сообщает еженедельник NZZ am Sonntag, разведывательная операция по заказу Катара зафиксировала шесть лет назад неофициальную встречу главного прокурора Швейцарии Михаэля Лаубера и главы ФИФА Джанни Инфантино.

Газета сообщила, что ее многомесячное расследование показало, что тайная встреча в Берне 16 июня 2017 года, которая после ее раскрытия стоила Лауберу работы, была тайно записана от имени Катара.

Катар отверг обвинения, а адвокат Лаубера заявил газете, что его клиент не знал о том, что за ним ведется слежка, и его не шантажировали.

Офис Лаубера в то время участвовал в расследовании массовых обвинений в коррупции в мировом футболе, включая нарушения в решении о предоставлении Катару права на проведение чемпионата мира 2022 года.

Он был вынужден уйти в отставку после того, как стало известно, что он провел три неофициальные встречи с Инфантино, в том числе встречу в 2017 году, которую он сначала отрицал, и утверждает, что не помнит.

Встреча состоялась в роскошном отеле Schweizerhof, которым с 2009 года управляют катарские владельцы, в конференц-зале, расположенном в том же коридоре, что и посольство Катара, отмечает NZZ.

На фоне опасений, что Катар может потерять право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года из-за обвинений в коррупции и нарушения прав человека, Катар начал операцию по оказанию международного влияния.

С помощью бывших агентов ЦРУ страна шпионила за официальными лицами ФИФА и за Лаубером, согласно NZZ, которая заявила, что получила «официальные секретные документы, подтверждающие шпионские действия» в Schweizerhof.

В документе также говорится, что источники, непосредственно осведомленные об инциденте, описали операцию на условиях анонимности и сказали, что она имела кодовое название «Проект Маттерхорн».

По словам источников, основной целью шпионажа был сбор компрометирующих материалов, которые можно было бы использовать для давления на прокурора.

Как отмечалось в газете, во время кампании прослушивания Катар должен был знать, что генеральный прокурор Швейцарии предоставил ложные заявления надзорному органу, когда он утверждал, что после 2016 года не было никаких неофициальных встреч с Инфантино.

По материалам: УНН

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version