Китайский гроссмейстер Дин Лижень стал чемпионом мира по шахматам

Дин Лижень из Китая обыграл Яна Непомнящего из россии на тайм-брейке и положил конец десятилетнему правлению Магнуса Карлсена в этом формате, выиграв чемпионат мира по классическим шахматам 2023 года в Астане в воскресенье, передает Дин стал первым чемпионом мира среди мужчин из Китая.

В четвертой партии тайм-брейка Непомнящий играл белыми фигурами и потерпел поражение. Партия завершилась на 68-м ходу. Таким образом, счет на тайм-брейке стал 2,5:1,5 в пользу Дин Лиженя.

До этого в партиях с классическим контролем времени шахматисты сыграли вничью – 7:7. Непомнящий трижды вел в счете, но Дин Лижень сумел отыграться.

Непомнящий проиграл уже второй матч за шахматную корону. В 2021 году он потерпел поражение от норвежца Магнуса Карлсена.

В 2022 году Непомнящий выиграл турнир претендентов и должен был сыграть матч за звание чемпиона мира против Карлсена, но тот отказался защищать титул, и соперником российского шахматиста стал Дин Лижень, занявший на турнире претендентов второе место.