Site icon INTVua

Космическая экспансия: в NASA обеспокоены планами SpaceX запустить 30 000 спутников Starlink

Время чтения:1 Минут

Космическая экспансия: в NASA обеспокоены планами SpaceX запустить 30 000 спутников Starlink

10.02.2022 19:28

Укринформ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выразило обеспокоенность из-за плана компании SpaceX вывести на орбиту 30 000 спутников Starlink по причине возможного влияния на научные миссии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian. 

"NASA обеспокоено в связи с потенциальным значительным ростом частоты пересечения траекторий и возможным влиянием на научные и пилотируемые миссии NASA", – заявило агентство в письме к Федеральной комиссии связи США.

Ранее компания получила от агентства разрешение на эксплуатацию 12 000 спутников для широкополосного доступа в интернет. Также она еще подала заявку на одобрение создания 30 000 спутников второго поколения.

Как отметили в агентстве, сегодня на орбите отслеживается всего 25 000 объектов и около 6 100 – на высоте до 600 км. Экспансия второго поколения спутников SpaceX «более чем вдвое увеличит количество объектов на орбите, а количество объектов на высоте до 600 км увеличится более чем в пять раз».

Читайте также: SpaceX запустила на орбиту почти полсотни спутников Starlink

По словам представителя Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра Джонатана Макдауэлла, астрономы обеспокоены тем, что большое количество спутников помешает наблюдениям.

Сейчас на орбите находятся более 2 000 спутников Starlink, некоторые астрономы утверждают, что они уже препятствуют наблюдениям.

В SpaceX пока не ответили на запрос издания о комментарии.

Как сообщал Укринформ, компания SpaceX Илона Маска заявила о потере около 40 спутников Starlink в связи с геомагнитной бурей в космосе.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version