Site icon INTVua

Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС – Федоров

Время чтения:1 Минут

Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС – Федоров

19.05.2022 00:09

Укринформ

Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству Европейского Союза.

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров на встрече с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Маргрет Вестагер, передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

Федоров отметил, что в условиях военного времени Минцифры продолжает проводить проевропейские реформы и упрощать получение услуг, обеспечивать удобный сервис, уменьшать бюрократию и коррупцию.

Мы постоянно работаем над запуском новых услуг и сервисов даже в условиях войны. И готовы делиться приобретенным опытом с европейскими коллегами, чтобы внести вклад в развитие цифрового будущего ЕС. Украина заинтересована во взаимосовместимости наших цифровых документов с европейскими. Наша команда уже активно работает с европейскими партнерами по разработке Европейского кошелька цифровой идентификации (European Digital Identity Wallet)», — отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС, и предложил начать переговоры по этому вопросу на двустороннем уровне.

«Считаем это логическим продолжением нашей совместной работы по интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС», — подчеркнул Федоров.

Читайте также: Бесплатный роуминг и платежное пространство из ЕС: Шмыгаль рассказал о ходе работ по интеграции

Он напомнил, что 5,7 миллиона мирных украинцев покинули свои дома в поисках защиты и убежища в соседних странах ЕС. "Поэтому чрезвычайно важно, чтобы разлученные семьи продолжали поддерживать доступную связь со своими родными и друзьями. Для этого важно обеспечивать возможность бесплатного или пониженного роуминга для украинцев в ЕС, по крайней мере, до окончания войны", — отметил он.

Поскольку значительная часть телекоммуникационной инфраструктуры была разрушена захватчиками и нуждается в восстановлении, Минцифры совместно с партнерами DG CONNECT прорабатывает возможность присоединения к Программе Connecting Europe Facility. Министерство сформировало предварительный перечень технических потребностей, которые планирует совместно с DG CONNECT коммуницировать среди европейских партнеров.

Как сообщал Укринформ, Минцифры формирует стратегический план по развитию IТ-сектора после войны.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version