Site icon INTVua

Британская почта приостановила отправку за границу из-за хакерской атаки, связанной с рф

Время чтения:1 Минут

Британская почта приостановила отправку за границу из-за хакерской атаки, связанной с рф

13.01.2023 06:39

Укринформ

Королевская почта Великобритании (Royal Mail) подверглась атакам хакеров-вымогателей, которых связывают с россией, что остановило оборот отправлений за границу на несколько дней.

Об этом сообщает британская информационная служба Би-би-си, передает Укринформ.

"Королевская почта просит пользователей не пытаться делать какие-либо отправления в другие страны, поскольку ее компьютерные системы остаются неисправны", – отмечается в сообщении.

Читайте также: российские хакеры пытались получить доступ к ядерным лабораториям США – Reuters

Уточняется, что о масштабном кибернападении стало известно в среду. Атаке подверглись компьютерные системы, которые служба использует для обработки и отслеживания заграничных отправлений. Вирус поразил программное обеспечение в шести офисах Королевской почты, в частности, в центре обработки в Хитроу возле Лондона.

При этом говорится, что хакеры применили программу Lockbit. По данным компаний, специализирующихся на компьютерной безопасности, ее разработали преступные группировки, связанные с россией. В то же время пока неизвестно, где именно сейчас находятся злоумышленники.

Читайте также: В Австрии считают россию одной из главных шпионских угроз

Как сообщалось, в ноябре прошлого года власти США обвинили в организации кибератаки с помощью Lockbit человека с двойным канадско-российским гражданством. При этом было установлено, что свои нападения мужчина совершал с территории Канады.

Читайте также: Хакеры выложили больше 200 миллионов украденных адресов из базы Twitter – СМИ

Вирусы-вымогатели блокируют данные в компьютерных системах, после чего хакеры, как правило, требуют выкупа в криптовалюте. Обычно они устанавливают дедлайн, после которого угрожают обнародовать украденные файлы.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
1 33 %
Angry
1 33 %
Surprise
1 33 %
Exit mobile version