Тарифы, зарплаты и цены на продукты: что ждет украинцев с 1 февраля

Время чтения:2 Минут

Тарифы, зарплаты и цены на продукты: что ждет украинцев с 1 февраля

В феврале украинцев ждет много изменений. Правоохранителям поднимут зарплаты, поставщики показали новые цены на газ, а также ждет повышение продуктов питания. 

Тарифы на газ в феврале

За пять дней до конца месяца поставщики обязаны публиковать новые цены на газ следующий месяц, чтобы население имело время выбрать более выгодный для себя вариант.

  • Самое высокое и самое низкое предложение, как и в предыдущем месяце, у поставщиков "Энергия страны" и "ETG.UA" – 57,50 и 7, 88 гривен за кубометр газа.
  • "Полтавагаз сбыт" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 9,99 гривны за кубометр газа, цена в январе – 7,99 гривны за кубометр газа.
  • "Маргаз" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 9,75 гривны за кубометр газа, цена в январе – 7,99 гривны за кубометр газа.
  • "Галнефтегаз" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 10,99 гривны за кубометр газа, цена в январе – 7,99 гривны за кубометр газа.
  • "Стрыйнефтегаз" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 11,99 гривны за кубометр газа.

Тариф поставщика последней надежды (ПОН)

Если газопоставщика лишили лицензии или он обанкротился, то его потребители автоматически переходят на тарифы поставщика последней надежды (ПОН). В Украине роль ПОН исполняет государственная компания "Нафтогаз".

Зарплаты в Украине 

С 1 февраля будет повышена зарплата работникам структур и подразделений МВД Украины. Госбюджетом-2022 предусмотрено дополнительные 2,8 млрд грн на повышение зарплат правоохранителям, 1 млрд грн из которых – только на зарплаты национальной полиции.

В главном сервисном центре МВД отметили, что с 1 февраля 2022 года на 10% увеличатся зарплаты работников системы МВД всех категорий:

  • полицейских;
  • спасателей;
  • пограничников;
  • нацгвардейцев;
  • работников миграционной службы. 

Финансовый лизинг на жилье в Украине

С начала февраля будет восстановлено право полицейских и спасателей на льготный финансовый лизинг на жилье.

"Сотрудники министерства внутренних дел получат достойное вознаграждение за свою результативную работу", – сообщил глава МВД Денис Монастырский.

Платные полиэтиленовые пакеты

С 1 февраля за полиэтиленовые пакеты придется платить. Их стоимость составит 2 грн (без ручек и боковых складок), 2,5 грн (с ручками и без боковых складок) и 3 грн (с ручками и боковыми складками).

Но это не касается биоразлагаемых пластиковых пакетов, а также сверхтонких пакетов, предназначенных для упаковки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов и льда, для которых пакет – это первичная упаковка. Их планируют запретить после 2023 года.

За распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн., в случае повторного правонарушения – до 34 тыс. грн.

Цены на продукты 

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко отметил, что в феврале стоит ожидать значительного подорожания продуктов питания.

Если курс будет 29 гривен за 1 доллар, подорожание фруктов и тепличных овощей составит 10-15%. Если же гривна стабилизируются, существенного роста цен на них не будет.

Также могут подорожать хлеб и молочная продукция.

Новые условия поступления и ВНО

Вступительная кампания в 2022 году начнется в привычные для поступающих сроки – в июле. Но будущих студентов ждет ряд нововведений. Так, Минобразования решило усилить роль математики при поступлении в вузы.

Поэтому математика стала вторым обязательным конкурсным предметом для поступления на такие специальности: Политология, Журналистика, Социальная работа, Социальное обеспечение. Раньше обязательным предметом был только украинский язык.

Регистрация для участия в ВНО-2022 начнется 1 февраля и продлится до 9 марта 2022 года. Первое тестирование запланировано на 23 мая, последнее – на 17 июня. 

Читайте также, какой будет погода в феврале и сколько ждать выходных. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий