Бонус за вакцинацию: какие смартфоны получат пенсионеры в Украине

Время чтения:1 Минут

Бонус за вакцинацию: какие смартфоны получат пенсионеры в Украине

Вакцинированным украинцам, которым больше 60 лет, власть выдаст смартфоны, для стимулирования других делать прививки. В Министерстве цифровой трансформации поведали, какие гаджеты планируют закупить.

Об этом рассказал заместитель главы Минцифры Алексей Вискуба. 

По его словам, уже сейчас изучают возможность процедуры закупки. В частности, продолжаются переговоры с компанией Samsung и с украинскими внутренними производителями. Как вариант – могут создать специальную модель по этому заказу.

Что касается стоимости смартфонов для пенсионеров, то ценовой потолок будет пять тысяч гривен. Однако надеются закупить до четырех тысяч.

Среди требований к производителям – NFC (Near Field Communication – технология беспроводной связи для обмена данными на небольшом расстоянии). При этом требование eSIM (встроенная SIM-карта) пока убрали, ведь он существенно повысит цену.

Как пояснил замминистра, eSIM решил бы много проблем привязки к конкретному абоненту. В ведомстве хотят уберечься от передачи другим лицам смартфонов. Для этого Минцифры с мобильными операторами нашли другой способ.
 
"Точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому. СИМ-карта будет привязана, например, к IMEI телефону и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества", – отметил Алексей Выскуба.

Также операторы связи предлагают установить специальную программу для контроля за неизменностью пользования устройством, добавил чиновник. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатный качественный современный смартфон. 

Читайте также, какая категории украинцев сможет купить лекарства на 1000 гривен за вакцинацию.

Ранее мы писали о том, что на следующей неделе в приложении "Дия" появится бета-тестирование услуги, благодаря которой украинцы смогут получить по 1000 гривен за вакцинацию от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
100 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий