Site icon INTVua

Подержанные авто из США еще никогда не были столь дорогими: в чем причина

Время чтения:1 Минут

Средняя цена подержанного автомобиля на американском рынке достигает 28 тыс. долларов.

Нехватка новых автомобилей на рынке США, вызванная дефицитом микрочипов, увеличила спрос на бэушные машины, который, в свою очередь, спровоцировал увеличение цены на эту категорию авто.

Согласноданным Бюро статистики труда США, за последний год подержанные автомобили на американском рынке подорожали сразу на 40%. По информации порталаCarfax, средняя цена авто с пробегом сейчас составляет порядка 28 тыс. долларов.

Как уже было сказано выше, причиной роста цен является увеличившийся спрос: если ранее бэушные машины могли стоять на торговых площадках до двух месяцев, то сейчас их, как правило, раскупают за неделю. Из-за дефицита новых автомобилей на рынке большинство граждан США, нуждающихся в срочной покупке авто, переключили свое внимание на подержанные машины.

В то же время аналитикиCarfax считают, что эта тенденция не продлится слишком долго. Уже во втором полугодии этого года на рынке должен произойти ощутимый приток новых авто, что уменьшит популярность вторичного рынка и снизит стоимость машин с пробегом.

Ранее сообщалось, что в Украине с 2027 году хотятзапретить ввоз подержанных автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе. Таким образом правительство намерено бороться с высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

Напомним, в декабре прошлого года Украинаупразднила для Беларуси пошлину в 35% для импорта автомобилей, которая действовала с апреля. Это решение распространяется в том числе на автобусы, грузовики и спецтехнику.

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version