​Сербия сбрасывает “газовую удавку” Москвы – объявлены планы по сокращению закупок у “Газпрома”

Время чтения:1 Минут

Власти Сербии начали программу по снижению энергетической зависимости от России.

​Сербия сбрасывает "газовую удавку" Москвы – объявлены планы по сокращению закупок у "Газпрома”​Сербия сбрасывает "газовую удавку" Москвы – объявлены планы по сокращению закупок у "Газпрома”

Глава Минэнерго Сербии Зорана Михайлич представила общественности новую программу по снижению энергетической зависимости от России. Из-за войны, развязанной Кремлем, от РФ отворачиваются последние союзники.

Заявление Михайлович было опубликовано наофициальном сайте Министерства горного дела и энергетики Сербии.

Министр сообщила о планах усилить и ускорить переход Сербии на зеленую энергетику. Параллельно страна резко снизит закупки газа у российского “Газпрома” путем диверсификации источников. Новыми поставщиками станут Азербайджан и Греция.

Уже в 2023 году будет готова инфраструктура для поставок греческого сжиженного газа (LPG) через Болгарию. В сентябре того же года Сербия подключится к Азербайджану, благодаря чему будет получать трубопроводное голубое топливо.

“Сербия все еще зависит от одного поставщика… Мы зависимы от России”, – объяснила глава Минэнерго.

Михайлович также признала, что газ для Сербии может подорожать, однако это будет та цена, которую страна заплатит за независимость от агрессивной России.

Отметим, Сербию в Европе подвергают резкой критике за нежелание противостоять кровопролитной войне, развязанной Кремлем против Украины. Дело в том, что страна критически зависима от поставок энергоресурсов из РФ. Это позволяет Кремлю давить на сербские власти, вынуждая их идти на уступки с совестью.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Колумбиязаменит российские нефть и газ в Европе.

Мы также писали, что Италияотказывается от газа из России: уже завтра будет подписано соглашение с новой страной.

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий