Site icon INTVua

США готовятся ударить по “защищенной от санкций” отрасли российской промышленности

Время чтения:1 Минут

Вашингтон может ввести полное эмбарго на продукцию еще одного сектора промышленности РФ.

Администрация президента США в ответ на российские массовыеобстрелы территории Украины на этой неделе может нанести удар по “защищенной от санкций” отрасли промышленности РФ. Речь идет о введении полного запрета на поставки российского алюминия – продукции, которая долгое время избегала ограничительных мер из-за ее важности для американской стороны.

Об этом пишет журналистка агентстваBloomberg Дженнифер Джейкобс в своемTwitter-аккануте.

“Администрация Байдена рассматривает возможность полного запрета на российский алюминий, который долгое время был защищен от санкций из-за его важности во всем, от автомобилей и небоскребов до айфонов”, – сказано в сообщении.

По информации агентства, в настоящее время американские власти рассматривают три сценария введенияясанкций против российского алюминия. Помимо упомянутого полного эмбарго, речь также может идти о повышении пошлин или введении ограничений в отношении компании “Русал”.

АналитикиBloomberg допускают, что санкции против российского алюминия могут серьезно всколыхнуть рынок, так как покупатели этого металла должны будут в экстренном порядке искать новых поставщиков. Между тем доля российского алюминия в общем импорте этого металла в США составляет 10%.

Россия занимает второе место в мире по производству алюминия, уступая лишь Китаю. Объем экспорта российского алюминия оценивается в 3 млн тонн в год.

Напомним, в начале осени СМИ писали, что европейские потребители алюминия демонстрируют резкоеснижениезаинтересованностив продлении контрактов с российскими поставщиками. Аналитики отмечали, что Азия не сможет заменить России европейский рынок, так как в этом регионе позиции Китая как страны-экспортера алюминия непоколебимы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
1 100 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version