Site icon INTVua

Россияне сметают с полок магазинов консервы и сахар на фоне мобилизации

Время чтения:1 Минут

В России после объявленной мобилизации резко подскочил спрос на продукты длительного хранения.

В Российской Федерации наблюдается аномальный всплеск покупательской активности на фоне объявленной в странемобилизации: россияне сметают с полок магазинов продукты длительного хранения – консервы, крупы и сахар, стремясь создать стратегический запас, пишетForbes со ссылкой на данные компанииNielsenIQ.

Так, с19 сентября по 2 октября продажи сахара выросли в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70%, мясных консервов – на 58%, риса – на 45%.

Аналитики отмечают, что рост продаж перечисленных товаров всегда происходит в моменты резонансных новостей и объясняется стремлением людей обзавестись некими запасами на фоне возможного подорожания продукции или ее дефицита.

На этот раз к так называемым “паникерам” добавились россияне, попавшие под “частичную” мобилизацию, а также их семьи, собирающие сухой паек.

Тем временем в России наблюдается еще одна проблема, вызванная мобилизацией: предприниматели значительно подняли цены на армейские товары, которые сейчас пользуются большим спросом. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы РФ. В ведомстве не стали уточнять размеры наценок и называть розничные сети, взвинтившие цены, но отметили, что прокуратура уже вынесла предупреждения предпринимателям. Российские регулирующие органы обещают и впредь “мониторить ситуацию на рынке и реагировать на завышение цен”.

Ранее эксперты предупредили, что мобилизация негативно отразится на российской экономике. В частности, она повлечет за собойдефицит квалифицированных рабочих во всех отраслях.

Кроме того, стало известно, что российские банкиотказывают в кредитах тем, кто попадает под мобилизацию. Названия кредитных организаций не публиковалось, но отмечалось, что речь идет о крупных игроках на рынке банковских услуг.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version