Site icon INTVua

В США готовят план расплаты для выступившего против Байдена саудовского принца

Время чтения:1 Минут

Принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд дал понять США, что он намерен делать все, что ему заблагорассудится, когда дело касается цен на нефть.

Спустя три месяца после визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию и попытки примирения с наследным принцем Мухаммедом бен Салман Аль Саудом Эр-Рияд решился на коварный и бьющий по имиджу американского лидера шаг. Речь идет о решении картеля ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день.

Такой поступок принца стал ударом для Вашингтона, ведь в ходе упомянутой поездки в Эр-Рияд хозяин Белого дома добивался увеличения добычи с целью снижения цены на “черное золото” на мировом рынке и лишения России дополнительных доходов от экспорта этого энергоресурса. Своим решением наследник саудовского престола показал, что оннамерен делать все, что ему заблагорассудится, когда дело касается цен на нефть и его “уютных отношений” с президентом России Владимиром Путиным, пишетForeign Policy.

В ответ в американском конгрессе заговорили о поворотном моменте в американо-саудовских отношениях.

Так,старший сенатор США от штата Иллинойс заявил, что американская внешняя политика должна исключать союзы с Эр-Риядом.

В свою очередь,сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс призвал Байдена прекратить военную поддержку Саудовской Аравии и “покончить с нефтяным картелем, устанавливающим цены”.

Тем временем член палаты представителей Том Малиновский внес на рассмотрение законопроект о выводе американских войск из Саудовской Аравии.

Другие конгрессмены требуют принятия законопроектао запрете нефтедобывающих и экспортирующих картелей (NOPEC), который “запрещает иностранному государству участвовать в коллективных действиях, влияющих на рынок, предложение, цену или распределение нефти, природного газа или любого другого нефтепродукта в Соединенные штаты”.

В материале отмечается, что Вашингтон имеет значительные рычаги воздействия на Эр-Рияд. Например, США могут легко вывести из строя ВВС Саудовской Аравии, которые зависят от запчастей и технического обслуживания Штатов, но ранее американская сторона неохотно задействовала эти инструменты влияния. Как будет на этот раз, покажет время. Сейчас в администрации Байдена продолжают обдумывать ответ на решение ОПЕК+.

Ранее СМИ писали, что США готовят нефтянуюсделку с режимом Николаса Мадуро в ответ на решение ОПЕК+ о сокращении добычи. Американские власти могут смягчить санкции в отношении Каракаса, что позволит венесуэльской нефти вернуться на международный рынок.

Напомним, Байденназвал решение государств ОПЕК+ о сокращении добычи нефти “недальновидным” и напомнил о продолжающейся агрессии Москвы.

Кроме того, сообщалось о планах США вновь высвободитьнефтяные резервы, чтобы не допустить повышения цены на “черное золото”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version