Что будет с экономикой Украины этой осенью – прогноз эксперта

Время чтения:1 Минут

Финансовые тенденции для нашей страны сохраняются негативными, но в то же время открываются новые возможности.

Что будет с экономикой Украины этой осенью – прогноз экспертаЧто будет с экономикой Украины этой осенью – прогноз эксперта

Что ожидает экономику Украины, находящейся в состоянии войны? Возможен ли дефолт, и стоит ли ждать улучшений ситуации? На эти и другие вопросы отвечает аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ)Максим Орыщак.

“Осенью 2022 года падения экономики или дефолта мы не ждем, хотя тенденции сохранятся негативными. Несмотря на то что во втором квартале 2022 года ВВП упал на 37%, уже в третьем квартале показатели улучшились до 30% падения.

Учитывая внешнюю торговлю зерновыми в рамках договоренностей и продление их до конца ноября, ждем, что официальные показатели не покажут 50% падения ВВП, которые нам прогнозировали различные ведомства и аналитические агентства.

Также важно, что Украина открывает для себя новые экспортные возможности даже в период войны, за этот год 10 новых групп товаров вышли на международную арену. Здесь контракты с Израилем, Кенией, Доминиканой, Сингапуроми т.д.

Мы ждем, что тенденции будут негативными для большинства предприятий в связи с падением спроса на товары внутри страны, но возможность экспортировать товары как по земле, так и по морю будет поддерживать казну. Налоговые отчисления могут сократиться за счет того, что официально трудоустроенных людей в стране будет все меньше.

Но в то же время мы ждем продолжения финансирования и кредитования со стороны сочувствующих нам стран, а это даст Украине возможность платить по ранее взятым долговым обязательствам, выплачивать социальные обязательства и продолжать вести войну.

Если размышлять над областями экономики, которые под угрозой, то все находятся под угрозой. Повреждение ТЭС по всей Украине, разрушения наших городов, захват территорий – это угроза для нас, и прогнозировать с уверенностью, что именно будет падать в первую очередь сложно, так как просадка может случиться сразу по всем фронтам.

Если говорить о попытках минимизировать удары, то в период войны и готовности Украины защищать свою территорию без дипломатических договоренностей страна идет на всевозможные риски. Финансовая поддержка государства нас не спасет, если в стране не будет электричества, отопления и продолжится разрушение инфраструктуры”.

Ранее аналитик Esperio Александр Болтян далсоветы украинцам, как сохранить свои сбережения.

Добавим, депутатДаниил Гетманцев предупредил наших граждан о грядущей инфляции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий