Франция и Германия поругались по вопросу “потолка цен” на газ

Время чтения:1 Минут

СМИ узнали о расколе между Парижем и Берлином по вопросу установления граничной цены на импорт “голубого топлива” в ЕС.

Франция и Германия поругались по вопросу "потолка цен" на газ Франция и Германия поругались по вопросу "потолка цен" на газ

Франция и Германия разошлись во взглядах по вопросу возможного введения”потолка цен” на весь импортируемый в Европейский Союзгаз: Берлин выступил против такой инициативы, опасаясь, что она нарушит поставки “голубого топлива” в Европу, а французский лидер Эммануэль Макрон раскритиковал “изолирующую себя” Германию и потребовал придерживаться единого европейского курса, пишутRFI,Welt иPolitico.

Так,RFI, описывая конфликт между Францией и Германией, использовала фразу”в газе была вода”, означающую назревающие проблемы, аPolitico назвало текущие отношения между двумя странами “франко-германским расколом”.

Критикуя позицию немецкой стороны, Макрон добавил, что такое положение вещей не выгодно ни Германии, ни Европе, но при этом сообщил о надежде найти понимание с Берлином.

Германия, в свою очередь, настаивает на увеличении добычи “голубого топлива” и призывает европейских партнеров развивать новые газовые месторождения, следуя обязательствам Парижского климатического соглашения. Позиция Берлина находит поддержку в таких странах, как Нидерланды и Дания.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопрос представителей СМИ накануне саммита ЕС о солидарности между союзниками, заверил, что немецкая сторона является наибольшим сторонником объединенной Европы. В подтверждение своих слов он заявил, что Берлин оплачивает 26% бюджета ЕС.

На фоне франко-немецких разногласий был отложен традиционный ежегодный саммит правительств двух стран, который должен был состояться 26 октября в столице Франции. Официальной причиной отмены встречи назвали плотный график, но источники СМИ сообщают на условиях анонимности, что реальной причиной переноса саммита стали разногласия в энергетической и оборонной сферах.

На полях саммита ЕС Макрон и Шольц провели двустороннюю встречу, которая продлилась полчаса. По итогам саммита канцлер Германии заявил, что встреча засвидетельствовала солидарность партнеров, но впереди еще много работы. Глава немецкого правительства отверг обвинения в том, что Германия якобы изолирует себя.

Макрон тем временем заявил, что цель сохранения европейского единства и снижения цен на “голубое топливо” достигнута.

Обсуждение энергетических вопросов продолжится на следующей неделе на уровне глав Минэнерго стран-членов ЕС.

Ранее СМИ писали, что власти Германии после долгих дискуссий все жесогласились на установление предельной цены на импортируемый газ. Механизм внедрения граничной цены на “голубое топливо” может быть окончательно утвержден уже в ближайший вторник на встрече министров энергетики.

Между тем глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что Россияпрекратит поставки газа европейским потребителям в случае введения “потолка цен”. В Москве утверждают, что установление граничной цены станет нарушением действующих контрактов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий