Альтернативный НАТО военный контингент может вступить в войну в Украине

Время чтения:1 Минут

В войне в Украине может принять участие не НАТО, а многонациональный военный контингент под командованием США.

Альтернативный НАТО военный контингент может вступить в войну в Украине Альтернативный НАТО военный контингент может вступить в войну в Украине

Западные государства могут принять непосредственное участие в войне в Украине, но это будут не войска НАТО, а многонациональный контингент под командованием Соединенных Штатов.

Такую точку зрения озвучил бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус в беседе с журналистами изданияExpress.

По его словам, такой сценарий не исключен, если российская сторона предпримет в Украине “ужасающие действия”. Видимо, речь идет о возможном ядерном ударе со стороны РФ.

Собеседник отметил, что Североатлантический альянс намерен вступать в войну только в том случае, если будут нарушены границы одной из стран союза. Это “красная линия”, закрепленная в 5-й статье Североатлантического договора. В Украине при определенных обстоятельствах могли бы быть развернуты не силы НАТО, а состоящий из разных стран военный контингент под руководством Вашингтона.

В свою очередь, президент США Джо Байден заявил в интервьюMSNBC, что Россия не должна победить в войне с Украиной, потому что она представляет угрозу всему миру.

По словам хозяина Белого дома, американская сторона потратила много денег, оказывая помощь Украине, но дело не в этом. Речь идет не только о безопасности Украины, но и НАТО, всей Западной Европы. Цель союзников – сделать так, чтобы российский президент Владимир Путин не смог добиться успеха, подчеркнул Байден.

Напомним, 101-я десантно-штурмовая дивизия США, одно из элитных воинских подразделений американской армии, впервые за 80 летпереброшена в Европу. Десантники дислоцированы в Румынии с целью защиты восточного фланга НАТО.

Ранее сообщалось, что Польша развернуладополнительные войска возле границы с Беларусью. В Сети появилось видео переброски военной техники, в том числе бронетранспортеров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий