ВСУ уничтожили 11-й корпус ВМФ РФ из Калининграда: российский анклав остался без защиты

Время чтения:1 Минут

Созданный для защиты Калининграда 11-й армейский корпус ВМФ РФ практически полностью разбит в Украине.

ВСУ уничтожили 11-й корпус ВМФ РФ из Калининграда: российский анклав остался без защитыВСУ уничтожили 11-й корпус ВМФ РФ из Калининграда: российский анклав остался без защиты

Калининградская область России, которую должен был оборонять созданный для этих целей 11-й армейский корпус ВМФ РФ, осталась без защиты, поскольку упомянутое оперативно-тактическое объединение практически полностью разбито в ходе боевых действий в Украине, пишетForbes.

До полномасштабной войны в Украине 11-й армейский корпус располагался между двумя странами НАТО (Польшей и Литвой), и, как считало российское командование, должен был обеспечивать преимущество российской стороне в глобальном противостоянии.

В состав корпуса входили моторизованная дивизия, моторизованный полк, артиллерийские и ракетные подразделения, войска противовоздушной обороны, а также подразделения обеспечения. В Калининграде дислоцировались по меньшей мере 12 тысяч военнослужащих с сотней танков, парой сотен БТР, гаубицами и реактивными системами залпового огня. Большей частью этих сил руководил именно 11-й корпус.

Корпус считался наковальней для потенциального вторжения российских войск в страны Балтии, молотом же называлась 18-тысячная группировка войск, расположенная возле восточной границы Прибалтики.

Однако после участия 11-го корпуса в боевых действиях в Украине, где он был почти полностью уничтожен, ситуация кардинально изменилась. Сейчас Калининград практически беззащитен, а угроза, которую российские войска когда-то создавали странам НАТО в этом регионе, испарилась, подчеркивается в материале.

ВСУ уничтожили 11-й корпус ВМФ РФ из Калининграда: российский анклав остался без защитыВСУ уничтожили 11-й корпус ВМФ РФ из Калининграда: российский анклав остался без защиты

Напомним, в июле сообщалось, что украинская армия в ходе контрнаступательных операций в Харьковской областиликвидировала роту российских военных из Калининграда.

В апреле стало известно, что в Калининградскую областьдоставили тела 16 российских военных из состава Балтийского флота, которые были ликвидированы на поле боя в Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий