В Киеве установлен погодный рекорд: такого в истории еще не было

В Киеве впервые этой осенью температура воздуха опустилась до -1,2 градуса.

В Киеве установлен погодный рекорд: такого в истории еще не былоВ Киеве установлен погодный рекорд: такого в истории еще не было

Вместе соснегопадами в Киев пришли и первые заморозки. В четверг, 17 ноября, столбики термометров в столице впервые этой осенью опустились ниже нуля (до -1,2 градусов). Это событие подвело черту под безморозным периодом, который в нынешнем году длился рекордно долго – 225 дней (с 6 апреля), информирует Центральная геофизическая обсерватория на своемсайте.

Климатологи отмечают, что средняяпродолжительность безморозного периода составляет 197 дней. Самые короткие периоды без минусовых температур фиксировались в1902 и 1945 годах: они насчитывали всего 144 дня.

Несмотря на первые морозы и снегопады, говорить о начале метеорологической зимы еще рано. Это произойдет, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво опустится ниже нуля градусов. Средняя дата соответствующего перехода в столице приходится на 29 ноября.

Напомним, синоптики обещалитяжелые погодные условия в субботу, 19 ноября, практически на всей территории Украины. В Киеве, западных и северных областях прогнозируются снегопады и гололедица, на остальной территории ожидаются дожди. При этом везде порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Впрочем, специалисты отмечают, что пришедшее похолодание – краткосрочное явление. Уже с 22 ноября украинцы могут готовиться к новой волнепотепления.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий