США и Казахстан стали союзниками в нефтяной войне с Россией

Время чтения:1 Минут

О необходимости поиска альтернативных маршрутов экспорта казахстанского сырья заявил в июле Токаев после приостановки отгрузок через терминал в Новороссийске.

США и Казахстан стали союзниками в нефтяной войне с Россией США и Казахстан стали союзниками в нефтяной войне с Россией

Энергетические компании США активно включились в совместную с руководством Казахстана работу по поиску новых путей для экспорта казахстанской нефти в обход РФ. Необходимость в альтернативных маршрутах стала очевидной после того, как в июле Россия приостановила отгрузку казахстанского сырья через терминал в Новороссийске.

О контактах Вашингтона и Астаны рассказал посол США в КазахстанеДэниел Розенблюм, пишет”КазТАГ”.

По словам дипломата, в переговорном процессе задействованы американские компании, участвующие в добыче “черного золота” на крупнейшем в Казахстане месторожденииТенгиз, и партнеры из других стран. Чтобы казахстанское сырье дошло до потребителя, необходима координация Астаны, США и ЕС. Альтернативные маршруты поставок должны стать ключом к разрешению этой проблемы.

С сентября казахстанская государственная компания “Казмунайгаз” осуществляет экспортчерез Грузию и Азербайджан по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

Посол также рассказал, что экспорт нефти и ресурсов из России находится в поле зрения американских властей с учетом введенных против Москвы санкций.

Кроме того, Казахстан намерен вывозить в обход России еще один важнейший экспортный товар. Речь идет об уране.

Напомним в июле российский судостановил работуКаспийского трубопроводного консорциума на 30 суток “после обнаружения экологических нарушений”.

Спустя несколько дней президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил “Казмунайгазу”диверсифицировать поставки нефти в сжатые сроки.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий