“Это не в их интересах”, – Минфин США опроверг угрозы Кремля

Время чтения:1 Минут

В Минфине США заявили, что Москва не прекратит поставки сторонникам потолка цен на нефть, отмечает Financial Times.

"Это не в их интересах", – Минфин США опроверг угрозы Кремля"Это не в их интересах", – Минфин США опроверг угрозы Кремля

Россия продолжит продавать нефть странам, вводящим потолок цен на нефть, несмотря на угрозы и заявления Кремля об обратном. Об этом изданиюFinancial Times рассказал высокопоставленный чиновник Минфина США.

По его словам, Москва не пойдет на столь существенное сокращение экспорта, поскольку это потребует снижения добычи на уровне, способном нанести долгосрочный ущерб российским нефтяным месторождениям.

“У нас нет оснований ожидать, что они это сделают, потому что в конечном итоге это не в их интересах”, – сказал собеседник FT.

В свою очередь, главный стратег по сырьевым товарам Morgan Stanley Мартин Ратс считает, что Москва может действительно сократить экспорт нефти. Он напомнил, что ранее Россия отказалась продавать газ всем, кто не готов платить за него в рублях.

Однако экономика России зависит от торговли нефтью в гораздо большей степени, чем от газовых доходов.

Аналитики Bernstein заявили изданию, что потолок цен может спровоцировать рост цен на нефть. Они заявили, что ситуация с российской нефтью окажет “значительное влияние” на нефтяные рынки в следующем году. По мнению экспертов, уже в следующем году цены на нефть могут вырасти примерно до 120 долларов за баррель.

В крупнейшем нефтетрейдере Vitol газете заявили, что из-за эмбарго и потолка цен российский экспорт может сократиться на 1 млн баррелей в сутки, что составляет около 20% от объема, поставляемого по морю.

России
может потребоваться до 100 дополнительных судов, готовых работать без западной
страховки, чтобы ее нефть перетекала за границу. Это уровень, который, по их
мнению, России будет трудно обеспечить, даже если она сможет использовать так
называемый “темный флот” танкеров, используемых странами, находящимися под
санкциями, такими как Иран.

В сентябре страны G7 согласовали введение ценового потолка для нефти из России. В декабре также вступает в силу частичное эмбарго Евросоюза, которое запретит поставки российской нефти по морю.

Российские власти (последний раз вице-премьер России Новак 21 ноября) заявляли, что Москва не планирует поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые введут ценовой потолок. Вместо этого Россия направит топливо в другие страны или сократит добычу, уточнял он.

Напомним, Евросоюз отложил до понедельника обсуждения предельной цены на российскую нефть.

Ранее в Офисе президента Украины заявили, что граничная цена на “черное золото” из РФ должна быть установлена на уровне 10-20 долларов за баррель.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий