​В ЕС нашли выход с потолком цены на российскую нефть: в СМИ озвучили главные детали документа

Время чтения:1 Минут

Цена на российскую нефть составит 60 долларов за баррель, однако она будет пересматриваться каждые два месяца.

​В ЕС нашли выход с потолком цены на российскую нефть: в СМИ озвучили главные детали документа​В ЕС нашли выход с потолком цены на российскую нефть: в СМИ озвучили главные детали документа

Накануне в ЕС стало известно, что только Польшу не устраивает потолок цены для российской нефти на отметке в 60 долларов за баррель. В Варшаве предлагали потолок немного снизить. А в Украине хотели, чтобы цена была не выше 30-40 долларов.

Вчера, 1 декабря, страны ЕС смогли достигнуть консенсуса в нелегком вопросе относительно граничной цены на российское “черное золото”, информируетReuters.

Ценовой потолок останется на отметке в 60 долларов за баррель, однако эта ценовая политика будет пересматривать ЕС каждые два месяца. Главная цель — цена на российскую нефть должна быть ниже рыночной.

Сегодня, 2 декабря, все члены ЕС в письменной форме должны одобрить поправки.

Согласно новому документы потолок цены на российскую нефть будет пересмотрен уже в январе 2023 года. Это позволит оценить, как работает новая схема.

Разрешено всем танкерам с российской нефть, которая была загружена 5 декабря, доставить “черное золото” в конечный пункт назначения до 19 января 2023 года.

Еще на прошлой неделе первая попытка оговорить потолок цен на нефть закончилась неудачей. Тогда речь шла о цене в 65-70 долларов за баррель без регулировки ценовой политики.

Еще в октябре граничная цена на российскую нефть была закреплена в одном из санкционных пакетов ЕС. С того времени лидеры европейских стран решали вопрос потолка цены.

Все эти ограничения будут касаться только той российской нефти, которая будет поставляться морским путем. Если РФ будет продавать нефть выше установленной цены, то ее транспортировка будет запрещена.

Ранее мы сообщали, что новый документ по ценовой политике относительнороссийской нефтибыл готов, однако Польша его отказалась подписывать.

Напомним, даже Турция пошла попути стран ЕСи в последние месяцы снизила закупку российской нефти на 45%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий