​Россия начала продавать нефть в Азии в убыток – Reuters

Время чтения:1 Минут

После потери рынка Европы России приходится продавать свою нефть в убыток.

​Россия начала продавать нефть в Азии в убыток - Reuters

Энергетический рынок Азии оказался для РФ не таким прибыльным, как потерянный европейский. России приходится продавать свою нефть Индии по убыточной стоимости.

Об этом узнало влиятельное издание Reuters.

После введения Европой эмбарго на российскую нефть РФ пытается переключиться на рынок Азии. Получается не очень удачно. Азиатские покупатели вовсю пользуются плачевным положением Москвы, выбивая себе огромные скидки.

Так, Индии россияне вынуждены продаваться свое “черное золото” в убыток. А именно эта страна сегодня является крупнейшим покупателем российской нефти – половина танкеров, идущих с портов РФ, направляется именно индийцам.

С учетом расходов на транспортировку, которые достигают $19 долларов с барреля для западных портов РФ, фактические доходы нефтяных компаний составляют $40–45. Из этой суммы до $30 долларов забирает себе правительство РФ в бюджет в виде налога на добычу полезных ископаемых, а также $6 в виде экспортной пошлины. Да и за прокачку “черного золота” к портам Балтийского моря приходится платить до $6 с каждого барреля.

Итог плачевен для нефтяной промышленности России. За декабрь выручка компаний РФ от продажи нефти в Индию рухнула ниже себестоимости.

Примечательно, что Индия не присоединилась к введенному потолку цен на российскую нефть. Но по факту она покупает российский энергоресурс на треть дешевле установленного лимита.

Совершенно очевидно, что долго в таком режиме российская нефтянка не протянет. Если цены не пойдут вверх, России придется резко сокращать добычу, ликвидируя самые старые скважины.

Последней надеждой Кремля является Китай. Власти РФ ожидают, что по завершении очередной вспышки коронавируса КНР начнет активнее закупать нефть, чем повысит ее стоимость на мировых рынках.

Ранее Диалог.UA сообщал, что цена на российскую нефть обвалилась: Bloomberg узнал, сколько денег теряет Москва.

Мы также писали, что на Сахалине добыча нефти упадет почти на 50%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий