Site icon INTVua

​Си оставил Путина без процессоров Loongson: Китай отказался поставлять в РФ чипы для войны

Время чтения:1 Минут

Китай фактически присоединился к санкциям Запада против РФ, отказавшись поставлять чипы для военной техники.

Военная промышленность России столкнулась с новыми трудностями. Надежды Кремля, что Китай поможет в обходе западных санкций, не оправдались. Власти КНР отказали Москве в поставках процессоров Loongson.

Об этом сообщило российское прокремлевское издание “КоммерсантЪ”.

Чипы от компании Loongson – это китайский аналог американских процессором Intel и AMD. Они мощны и могут использоваться, в том числе в военной промышленности. Для России, чей ВПК из-за санкций оказался отрезанным от западных технологий, Loongson мог бы стать спасением, однако не сложилось.

Ссылаясь на источники в правительстве РФ, издание отметило, что некоторые российские производители питали большие надежды на чипы Loongson и даже тестировали их. Однако сегодня они лишились доступа к критически важному оборудованию.

Россияне пока имеют возможность получить чипы Loongson через китайский маркетплейс AliExpress, однако не в “чистом” виде, а как часть материнских плат или ноутбуков. Естественно, их закупка в промышленных масштабах таким образом невозможна и нецелесообразна.

Москва пока надеется получить данные китайские процессоры по процедуре так называемого “серого импорта”. Однако этот способ имеет много недостатков, главный из которых высокая стоимость закупки.

Отметим, что чипы нужны России для производства ракет, которыми она могла бы продолжать террористическую тактику разрушения украинской энергосистемы. В ноябре Вашингтон уже перекрыл канал “серых” поставок чипов в РФ, наложив санкции на компании-посредники, которые помогали оборудованием российскому ВПК.

Ранее сообщалось, что США готовы объявить о новых санкциях против РФ: СМИ раскрыли некоторые детали.

Мы также писали, что Гончаренко прокомментировал новые санкции: “Россия останется без ноутбуков и жестких дисков”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version