“Газпром” резко снизил добычу из-за обвала экспорта

Время чтения:1 Минут

Спрос на “голубое топливо” российского монополиста упал не только на внешнем, но и внутреннем рынке.

"Газпром" резко снизил добычу из-за обвала экспорта

Российский “Газпром” вынужден резко снижать добычу из-за обвала экспортных поставок на фоне введенных Западом санкций. С начала текущего года компания снизила добычу на 20% по сравнению с показателями 2021 года. Соответствующие цифры приведеныпресс-службой концерна.

В этом году добыча “голубого топлива” составила394,1 млрд, что на96,3 млрд кубометров (19,6%) меньше, чем в прошлом году.

Снижение добычи связано с падением экспортных показателей: с начала 2022 года компания поставила на международные рынки97,8 млрд кубометров газа, что на80,2 млрд кубометров (45,1%) меньше прошлогодних объемов.

При этом спрос на газ концерна падает не только на внешнем рынке, но и на внутреннем: в этом году он снизился на 12,5 млрд кубометров (5,2%).

В то же время “Газпром” отчитался о росте поставок в Китай по трубопроводу “Сила Сибири”. Экспорт в этом направлении осуществляется сверх суточных количеств, указанных в контрактном соглашении. Однако в компании не стали уточнять цифры по поставкам в КНР.

Глава Кремля Владимир Путин, выступая в четверг, 15 декабря, на заседании Советапо стратегическому развитию и нацпроектам заверил, что поставки российского газа на восточном направлении к 2030 году вырастут до 88 млрд кубометров. По его словам, это более 60% экспорта российского “голубого топлива” на Запад в 2021 году.

Напомним, власти Молдовы обвинили Кремль в создании энергетического кризиса в республике и сообщили о подготовке судебныхисков к “Газпрому” за невыполнение контрактных обязательств.

В суд на “Газпром”подала и немецкая энергетическая компанияUniper, требующая от российского монополиста возмещения убытков, понесенных в результате недопоставок газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий