Молдова прямо обвинила Кремль в создании энергетического кризиса и подготовила ответ

Время чтения:1 Минут

Официальный Кишинев подает в суд на российского газового монополиста за невыполнение контрактных обязательств.

Молдова прямо обвинила Кремль в создании энергетического кризиса и подготовила ответ

Власти Молдовы открыто назвали компанию “Газпром” ответственной за энергетический кризис в республике. Молдавская сторона готовит судебный иск против российского монополиста из-за невыполнения им контрактных обязательств.

Соответствующую информацию озвучил вице-премьер МолдовыАндрей Спину в беседе сDW.

По словам чиновника, наблюдающийся на сегодняшний день энергетический кризис в Молдове – прямое следствие действий “Газпрома” и руководства РФ. Республика была бы обеспечена “голубым топливом” и энергией в полном объеме, если бы существующий контракт выполнялся российским концерном, подчеркнул собеседник.

“То, что мы вынуждены закупать электроэнергию и газ на рынке, – это вина “Газпрома””, – заявил вице-премьер и добавил, что юристы правительства уже готовят соответствующие иски к российской стороне. Кишинев намерен требовать от “Газпрома” покрытие залоговых убытков, поскольку молдавскому правительству пришлось брать кредиты и перенаправлять финансовые средства из других сегментов на покупку газа и электроэнергии.

Чиновник напомнил, что в подписанном междуMoldovagaz и “Газпромом” контракте отсутствует требование его расторжения или изменения условий, чтобы уменьшить объемы поставок “голубого топлива”.

“Они за это заплатят”, – сказал вице-премьер, комментируя невыполнение российским монополистом своих обязательств.

Отметим, в последнее время в Москве стали обвинять Молдову в том, что она хранит часть полученного из России газа в Украине.

Напомним, в начале октября власти России пригрозили Молдове полнымпрекращениемпоставок газа в республику, обвиняя молдавскую сторону в “грубых нарушениях сроков заключения соглашения об исторической задолженностиMoldovagaz”.

В начале текущего года парламент Молдовы вводил режимчрезвычайной ситуациииз-за угрозы отключения газа из РФ. В Москве обещали прекратить поставки, если Кишинев не рассчитается за январь.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий