Экономист назвал главный фактор влияния на курс доллара в Украине и дал прогноз на 2023 год

Время чтения:1 Минут

Эксперт объяснил стабильность курса доллара на валютном рынке в Украине.

Экономист назвал главный фактор влияния на курс доллара в Украине и дал прогноз на 2023 год

Финансовая помощь, которую Запад продолжает оказывать Украине, позволяет курсу доллара оставаться достаточно стабильным на валютном рынке. Такая ситуация продержится еще как минимум год, поскольку в 2023 году западные партнеры не планируют снижать объемы финансовой поддержки.

Таким прогнозом поделился экономистАлексей Геращенко, передает”ТСН”.

По словам аналитика, ключевыми факторами, оказывающими влияние на курс, являются политические. Не секрет, что в условиях войны экономика не может нормально функционировать: Украина импортирует гораздо больше товаров, чем экспортирует, в результате чего появляется большой дефицит, покрывающийся за счет западной финансовой помощи.

“Финансовая помощь – это политика”, – заявил собеседник, пояснив, что перед выделением того или иного пакета помощи союзники проводят консультации на политическом уровне, в рамках которых стараются прийти к консенсусу.

В качестве примера эксперт привел переговоры в ЕС по выделению Украинекредита в размере 18 млрд евро. Такие консультации могут длиться месяцами, а курс за это время меняться.

“Потому что спрос на валюту вырос, а предложения нет”, – отметил эксперт.

Аналитик считает, что в следующем году партнеры не снизят объемы предоставления финансовой помощи, поэтому курс останется стабильным, а вот в 2024 году в США начнутся предвыборные баталии и вопрос финансовой поддержки Украины будет стоять на повестке дня.

Ранее руководительотдела аналитики Libertex Group Андрей Шевчишин сообщил, чтоцена доллара по отношению к гривне полностью зависит от запасов “голубого топлива” в Украине.

Напомним, в октябре НБУразрешил украинцампокупку безналичной валюты по курсу регулятора с размещением на срочных депозитах.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий