Судовладельцы избегают российскую нефть ESPO, торгующуюся по цене выше “потолка”

Время чтения:1 Минут

Россий столкнулась с проблемой экспорта своей дальневосточной нефти после введения Западом “потолка цен”.

Судовладельцы избегают российскую нефть ESPO, торгующуюся по цене выше "потолка"

Владельцы танкеров стали избегать российскую дальневосточную нефтьESPO: они отказываются о перевозки этой марки, поскольку ее цена примерно на 10 долларов выше установленного Западом”потолка”.

Об этом пишетBloomberg.

Речь идет о потоках, которые поставляются по трубопроводу “Восточная Сибирь – Тихий океан”в специализированный порт Козьмино вблизи Владивостока.

По информации агентства, как минимумдва крупных судовладельца, греческая компанияAvin International и китайская ChinaCosco Shipping Corp, не захотели транспортировать российское сырье маркиESPO после 5 декабря – даты вступления в силу ценового эмбарго. По мнению авторов материала, место указанных компаний могут занять более мелкие судовладельцы, однако если проблемы с оплатой перевозок и страхованием будут нарастать, это может создать серьезную угрозу для экспорта российской дальневосточной нефти.

С транспортировкой другой российской марки нефти -Urals, считающейся основной экспортной, таких проблем не наблюдается, поскольку ее текущая цена ниже установленного “потолка”.

Между тем Европа продолжает снижать зависимость от российских энергоресурсов. Канцлер Германии Олаф Шольцобъявил об открытии в стране первого СПГ-терминала (в Вильгельмсхафене).По словам главы немецкого правительства, благодаря этому и другим запланированным терминалам ФРГ добьется независимости от российских трубопроводов.

Канцлер акцентировал внимание на том, что указанный объект был сдан в рекордно короткие сроки.

“Это новый темп, которым мы продвигаем инфраструктуру”, – подчеркнул глава правительства.

Открытый терминал даст 6% от всего потребляемого Германией за год “голубого топлива”. К 2024 году в ФРГ планируется открыть шесть таких терминалов.

СПГ-терминал представляет собой плавучую установку, которая получает сжиженный газ с танкеров и преобразует его в привычный газ прямо на борту судна.

Напомним, СМИ сообщают, что Россия, вероятно, передумала останавливать поставки нефти в страны, присоединившиеся к “потолку цен”. Журналисты зафиксировалиувеличение танкеров, загруженных российской нефтью и застрахованных западными компаниями.

Накануне список стран, присоединившихся к “потолку цен” на российскую нефть, расширился за счет Швейцарии. Швейцарцы также установили предельную цену на сырье из РФ на уровне 60 долларов за баррель.

Кроме того, СМИ узнали, что российские производители в отдельных случаях продают нефть в Индию себе вубыток. В последнее время Индия начала импортировать российское топливо по минимальной цене.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий