Рубль пробил восьмимесячный минимум: причины ослабления российской валюты

Время чтения:1 Минут

Рубль подешевел на 18% с начала месяца на фоне санкций в отношении российской нефти и снижения стоимости топлива.

Рубль пробил восьмимесячный минимум: причины ослабления российской валюты

Российскийрубль, в пятницу, 30 декабря, пробил восьмимесячный минимум, достигнув отметки 72,54 рубля за 1 доллар. Это самый низкий уровень с конца апреля. С начала декабря российская национальная валюта подешевела на 18% по отношению к “зеленому”, свидетельствуют данные порталаInvesting.com.

На момент написания новости рубль отыграл несколько процентов по сравнению с утренними показателями и торгуется на отметке 69,3 рубля за доллар.

В свою очередь, курс евро составляет 78,48 рубля. В течение дня он достигал отметки в 80,01 рубля. По сравнению с закрытием торгов накануне европейская валюта выросла на 1,72 рубля (+2,23%).

Как отмечаетCNN, снижение курса рубля происходит на фоне введенных санкций в отношении российской нефти ипадения цен на сырье на международных рынках.

Нефть остается крупнейшим экспортным товаром России. Сейчас ее стоимость упала приблизительно на треть по сравнению с пиковыми значениями в июне этого года. Учитывая эмбарго на морские поставки российской нефти и механизм”потолка цен”, аналитики прогнозируют снижение доходов России от продажи “черного золота” и, соответственно, рост дефицита иностранной валюты на поддержку рубля. Только в декабре доходы российской стороны от экспорта нефти рухнули на 700 млн долларов.

Напомним, эксперты подсчитали, чтов первую полную неделю после введения санкций в отношении российской нефти экспорт сырья из России обвалился на 56%.

Кроме того,российская нефть потеряла четверть цены в декабре. Сейчас она торгуется на уровне42,66 доллара за баррель.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий