Site icon INTVua

Цена российской Urals рухнула ниже ценового потолка

Время чтения:1 Минут

В правительстве России признали падение цены основной российской экспортной марки нефти.

Цена российской нефтиUrals (основной экспортной марки РФ) торгуется ниже ценового потолка в 60 долларов за баррель, установленного ЕС, “Большой семеркой”, Австралией и еще некоторыми странами в начале декабря прошлого года. Средняя ценаUrals в декабре составила50,47 доллара, что на 22,24 доллара (30,6%) ниже, чем показатели за аналогичный месяц 2021 года, сообщили впресс-службе российского Минфина.

В январе – декабре 2022 года российская нефть в среднем стоила 76,09 доллара за баррель, в аналогичный период 2021 года – 69 долларов за баррель, добавили в ведомстве.

Накануне агентствоBloomberg сообщило, что поставки российской нефти на международные рынки в декабреупали до минимума за 2022 год. Экспорту помешала непогода в Черном море и Тихом океане, а также нехватка танкеров после введенных Евросоюзом санкций.

Согласно информации аналитиков, морские поставки российской нефти в страны ЕС практически полностью остановлены, за исключением небольшого экспорта в Болгарию.

Напомним, накануне сообщалось, что российская нефтьUrals только за сутки подешевела почти на 9%: ее наибольшая цена 4 января составляла 57,55 доллара.

Ранее стало известно, что мировые цены на нефтьпадают на фоне экономических данных из Китая, которые оказывают негативное давление на настроения участников рынка, а также в связи с прогнозом МВФ, согласно которому 2023 год будет сложнее, чем предыдущий.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version