США и союзники готовят двойной удар по нефтяной промышленности России

Время чтения:1 Минут

Аналитики считают, что готовящиеся новые санкции в отношении нефтяной промышленности РФ будут иметь большие экономические последствия.

США и союзники готовят двойной удар по нефтяной промышленности России

Соединенные Штаты и их союзники вслед за введением лимитной цены на нефть из РФ готовятся задействовать механизм “потолка цен” в отношении российских нефтепродуктов.

Как сообщаетWall Street Journal со ссылкой на информированные источники, на Западе рассматривают возможность внедрения двух видов предельной цены на нефтепродукты из России: на дорогие экспортные продукты, например дизельное топливо, и дешевые, такие как мазут.

Новые санкции должны стать центральной темой переговоров между американскими и европейскими чиновниками. “Потолок цен” дополнит будущие санкции ЕС в виде запрета импорта российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки, которые вступят в силу с 5 февраля, что станет двойным ударом по нефтяной промышленности и приведет к большим экономическим последствиям.

По мнению аналитиков, российской стороне будет труднее переориентировать поставки своих нефтепродуктов на мировые рынки, что может сказаться на ценах.

Флот танкеров, способных перевозить нефтепродукты, является меньшим и более специфическим, а это значит, что у РФ будет меньше возможностей экспортировать свои продукты на новые рынки в Азии, Африке и Латинской Америке. Более того, такие страны, как Китай и Индия, сами являются крупными нефтепереработчиками, поэтому вряд ли станут массово скупать российские нефтепродукты, для которых традиционным является европейский рынок.

Введение таких санкций может привести к сокращению производства нефтепродуктов в РФ, отметили эксперты.

Напомним, снижение цен на российскую нефтьсоздает серьезные риски дефицита для бюджета РФ. Он был сверстан с ориентиром на ценуне ниже 70 долларов за баррель, однако стоимость маркиUrals критически упала и не достигает даже установленного “потолка” в 60 долларов за баррель.

Согласно подсчетам аналитиков, обща сумма ежедневныхпотерь России из-за лимита цен на российскую нефть уже в феврале может вырасти до 21 млрд после того, как санкции распространятся на нефтепродукты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий